ActualitésConseil Municipal

Une équipe pour mettre en œuvre le projet de Grenoble en Commun

Par 25 juillet 2020 août 3rd, 2020 Pas De Commentaires

Avec 53,13% des suffrages recueillis lors du second tour des élections municipales, Eric Piolle et 45 candidat-es de Grenoble en commun ont été élu-es pour siéger au conseil municipal de Grenoble.

Pour mettre en œuvre le projet de Grenoble en Commun, les élu-es de la majorité se sont vu-es attribuer des délégations afin d’accélérer les transitions et produire les politiques publiques pour faire face aux défis du changement climatique et de ses conséquences sociales et environnementales. 

Groupe municipal Grenoble en Commun

 

Eric Piolle : Maire de Grenoble

Maires adjoint-es de secteur

AGOBIAN Anouche : Secteur 3, Administration Générale et Questure

BELAIR Margot : Secteur 4

BERTRAND Olivier : Secteur 1

CONFESSON Alan : Secteur 2

PANTEL Chloé : Secteur 6

PETERS Isabelle : Secteur 5

 

Ressources

BOUZAIENE Sadok : conseiller municipal

MERIAUX Pierre : adjoint au Personnel

OLMOS Anne-Sophie : conseillère déléguée aux communs, marchés publics et accords cadres

SABRI Hakim : adjoint aux finances, comptabilité écologique et sociale

PICOLLET Lionel : conseiller délégué au Tarification des services publics

ZENATI Amel : conseillère déléguée à la Transition numérique et stratégie de la donnée

 

Ville pour tous-tes

BELTRAN LOPEZ Luis : conseiller délégué au handicap et à l’accessibilité

BEN REDJEB Hosny : conseiller délégué aux chantiers ouverts au public

CAPDEPON Kheira : adjointe aux Ainé-es, aux aidant-es et à l’intergénérationnel

CARROZ Emmanuel : adjoint à la Mémoire, aux migrations et coopérations internationales

CLOUAIRE Pascal : conseiller délégué à l’Innovation

DESLATTES Céline : conseillère déléguée à la grande précarité

DJIDEL Salima : conseillère déléguée à la cuisine centrale

FOUGERES Sylvie : conseillère municipale

KADA Nicolas : adjoint à l’Action sociale et Vice-Président du CCAS

LE BRET Chloé : conseillère déléguée à l’égalité des droits et à l’état civil

MARTIN Elisa : 1ère adjointe, aux Quartiers populaires et à l’égalité républicaine

MONGABURU Yann : conseiller délégué à l’urbanisme transitoire

 

Ville émancipatrice

BRETTON Annabelle : adjointe à l’éducation populaire, la jeunesse et la démocratie ouverte

FLECHET Antoine : conseiller délégué à la petite enfance

GARNIER Christine : adjointe aux écoles et aux temps scolaires

HABFAST Claus : conseiller délégué au Patrimoine et montagne, coopérations européennes

LHEUREUX Lucille : adjointe aux culture[s]

MENNETRIER Céline : adjointe aux sports

PFISTER Laura : conseillère municipale

SOLDEVILLE Jérome : conseiller délégué à l’Histoire de Grenoble

 

Ville Résiliente

ALLOTO Maxence : adjoint au Commerce, l’artisanat, l’économie locale et la vitalité de proximité

BACK Antoine : adjoint à la prospective, l’évaluation et les nouveaux indicateurs, et la stratégie alimentaire

BACHER Katia : conseillère municipale

BERON PEREZ Nicolas : conseiller délégué au logement

CHASTAGNER Thierry : conseillé délégué à la végétalisation et à la sécurité civile

FRISTOT Vincent : adjoint à la transition énergétique, l’Immobilier municipal et au Contentieux, pré-contentieux

JUVEN Pierre-André : adjoint à la santé et urbanisme

KRIEF Sandra : conseillère déléguée à la Condition animale

MASSON Laure : conseillère municipale

NAMUR Gilles : adjoint à la Nature en ville, les espaces publics, la biodiversité et la fraîcheur

TAVEL Maud :  adjointe à la Tranquillité publique et aux temps de la ville

SCHUMAN Barbara : conseillère déléguée à l’université

WADELEC Maude : conseillère déléguée aux réseaux des villes en transition

 

Click to access the login or register cheese
x Logo: Shield
Ce Site Est Protégé Par
Shield